您现在的位置:首页 >> 养老保险 >> 内容

职工养老保险

时间:2015-8-3 20:42:11

一、什么是养老保险?

  答:养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中最重要的险种之一。所谓养老 保险(或养老保险制度)是国家和社会根据一定的法律和法规,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义 务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。

  主要包 含三层含义:

  1. 养老保险是在法定范围内的老年人完全或基本退出社会劳动生活后才自动发生作用的。

  2. 养老保险的目的是为保障老年人的基本生活需求,为其提供稳定可靠的生活来源。

  3. 养老保险是以社会保险为手段来达到保障的目的。

  二、基本养老保险费征缴的覆盖范围是什么?

  答:《社会保险费征缴暂行条例》规定,基本养老保险费的征缴范围包括国有企业、城镇集体企业、外商 投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工。职工包括所有与 用人单位有劳动关系的个人,即不仅包括正式职工,也包括临时工;不仅包括户籍关系在本地的职工,也包 括户籍关系在外地的职工;不仅包括城镇职工,也包括农民工;不仅包括中国籍职工,也包括外国籍职工。 《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发〔2005〕38 号)进一步规定,城镇各类企业职 工、个体工商户和灵活就业人员都要参加企业职工基本养老保险。

  三、参加城镇企业职工社会保险需符合哪些条件?

  答:企业职工和灵活就业人员在参加城镇企业职工社会保险时,必须在国家和省规定的劳动年龄内, 即男性 60 周岁以下,女性 50 周岁以下,其中企业管理、技术岗位上的女性 55 周岁以下。

  四、企业和职工参加基本养老保险有什么权利和义务?

  答:根据《劳动法》的规定,企业和职工必须依法参加养老保险,按规定履行缴费义务。参加养老保 险的企业和职工,有依法参与和行使监督的权利。企业有权通过当地社会保险监督机构,要求社会保险经办 机构合理有效地管理使用养老保险金。职工有权随时查询本人养老保险个人帐户的情况,有权在退休后按时 足额领取养老金。如果用人单位未按规定缴费,职工认为其养老保险权益受到侵犯时,有权举报,或提请劳 动监察机构或劳动争议处理机构依法进行处理,也可以直接向人民法院提起诉讼,以依法维护自己的合法权 益。

  五、企业和职工如何参加养老保险?

  答:根据《社会保险费征缴暂行条例》规定,用人单位应当在成立之日起 30 日内,持《营业执照》 副本及复印件、质量技术监督部门颁发的《组织机构统一代码证书》等有关证件,填写《靖江市缴费单位社 会保险登记表》,到社会保险征缴稽核管理处申请办理社会保险登记。社会保险征缴稽核管理处审核后,发 给社会保险登记证件。企业的社会保险登记事项发生变更或企业依法终止的,应当自变更或者终止之日起 30 日内,到社会保险征缴稽核管理处办理变更或者注销社会保险登记手续。 企业与职工签订劳动合同后,应依法到当地社会保险经办机构办理参加基本养老保险手续。用人单位携 带《合同制工人备案花名册》、《就业登记证》、《参加社会保险人员增(减)变动流程表》、《参加基本 养老保险人员情况表》,到社保经办机构办理参保手续。社会保险征缴稽核管理处为参保职工建立基本养老 保险个人帐户,用于记录缴费情况,并作为计算基本养老金的依据。

  六、城镇企业职工社会保险扩面的过渡期是如何设定的?过渡期内有何政策规定?

  答:2006 年 6 月 1 日至 2008 年 6 月 30 日为城镇企业职工社会保险扩面过渡期。过渡期内有以下政 策规定:

  1. 2006 年 6 月 1 日起,全市停止办理老农保新增参保业务,新参保单位原则上一律纳入社会保险范 围。已参加新农保的单位应在过渡期内全部纳入社保险范围。

  2. 用人单位、个体工商户及其职工(雇工)参保,必须参加基本养老保险、医疗保险、工伤保险,可以同时参加失业保险、生育保险;灵活就业人员,必须参加基本养老保险和医保险。参加医疗保险的单位和 职工必须同时参加大病医疗救助。

  3. 以职工实际工资收入为缴费基数(最低不低于泰州市上一年职工平均工资的 60%,最高不超过泰 州市上一年职工平均工资的 300%)。灵活就业人员和个体工商户参保,统一按全省在岗职工上年度平均工 资为缴费基数,在过渡期内,有困难的,缴费可下浮到全省在岗职工上年平均工资的 60%。

  4. 各类企业和职工(乡镇企业和职工除外)的基本养老保险缴费比例是 28%(其中单位承担 20%, 个人承担 8%) 个体工商户 。 (用工人数在 8 人及 8 人以下) 和灵活就业人员的基本养老保险缴费比例为 20%。

  5. 凡是未达到法定退休年龄(男性 60 周岁、女性 50 周岁,其中企业管理、技术岗位上的女性 55 周 岁)的人员,可按本市历年社会平均工资乘以基本养老保险相应缴费比例并计算相应利息补缴基本养老保险 费。补缴时限最早不得超过 1992 年 1 月 1 日(1987 年 4 月之前在市属集体以上企业工作的临时工,有本企 业临时工工龄的人员可补缴至 1987 年 4 月)。1992 年 1 月 1 日之前的工作时间不视作缴费年限。国家有规 定的除外。

 
  • 昆山保险公司(www.kunshanbaoxiangongsi.com) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • 法律免责声明:本网站并非中国人寿保险股份有限公司的官方网站。中国人寿保险股份有限公司对本网站所载内容是否恰当、是否适宜销售不做任何担保。关于本网站所载资料的准确性、精确性和可靠性方面所引发的任何后果,中国人寿保险股份有限公司不做任何担保,亦不做任何陈述。本网站不应被视为在任何国家向任何人销售产品的要约或请求。中国人寿保险股份有限公司不承担由本网站所引起的任何责任和损失。本网站上的相关产品信息以中国人寿保险股份有限公司官方网站:www.e-chinalife.com上的介绍为准。